Subasta 0053L, Lote # 210 ASTIGMATÓMETRO / OFTALMOSCOPIO / ANTEOJOS DE PRUEBA EUROPA, FINALES DEL SIGLO XIX A) ASTIGMATÓMETRO ALEMANIA, FINALES DEL SIGLO XIX Marca ASTICORREKT. Cuatro lentes de prueba astigmática ajustables con marcos de metal y graduación perillas con sistema giratorio. Estuche forrado en tela, forrado al interior en terciopelo color guinda y seda color rojo con seguro de metal. Detalles de conservación, 2 cm de altura x 10 cm de largo x 6 cm de ancho. B) OFTALMOSCOPIO DE LIEBREICH ALEMANIA, FINALES DEL SIGLO XIX Estuche con la leyenda de "Liebreich´s Ophthalmoscope" en letras doradas, forrado al interior en tela color morado con separaciones para lentes y aparato. Detalles de conservación, 2 cm de alto x 13.5 cm de largo x 6 cm de ancho. C) ANTEOJOS DE PRUEBA FRANCIA, FINALES DEL SIGLO XX Instrumento de optometrista con seis anteojos plegables con diferentes graduaciones. Elaborado en ebonita con lentillas de cristal. Detalles de conservación y faltantes. 12 cm de largo x 2.5 cm de ancho. Total de piezas: 3. Estimado $4,800-6,500