Subasta 1075, Lote # 113 RICARDO RENDÓN (Ciudad de México, 1970 - ) De la serie Trabajo Diario a) - g) Semana 26-11-06 a 2-12-06, 2006 Firmados al reverso del enmarcado Hojas de periódico perforado 58 x 38 cm h) Reconstrucción (Semana de trabajo), 2007 Sin firma Confeti de periódico en marco de acrílico 39 x 58 x 2 cm Piezas: 8 Con certificados de autenticidad de Galería Enrique Guerrero firmados por el artista, septiembre de 2007. La obra de Ricardo Rendón reúne todo tipo de materiales y da cabida a múltiples soluciones formales, medios y procedimientos de trabajo, funciona como un diario complejo donde se registran, documentan y acumulan las acciones en la transformación y manipulación de los materiales y el lugar de trabajo. Ha obtenido varios premios y reconocimientos internacionales, sus obras han sido expuestas en el Museo Nacional Centro de Arte Reina Sofía, Videobrasil, Videolisboa, Maison Rouge de París, el Museo Experimental El Eco, el Museo Tamayo y el Museo Universitario de Arte Contemporáneo, entre muchos otros. Forma parte de importantes colecciones de arte contemporáneo como la Colección Jumex, la Colección Isabel y Agustín Coppel y la Fondation Daniel Langlois. "Mi trabajo está diseñado como un sistema de investigación sobre la práctica creativa. Es una búsqueda de sentido que no solo descubre la motivación respondiendo a la pregunta de por qué crear, sino que también permite una valoración crítica del papel del sujeto que realiza el trabajo personal [...] En consecuencia, reconozco que como sujeto del hacer creativo, soy moldeado por posibilidades, eventos, diálogos e interpretaciones en un lugar de transformación continua, un escenario de acción y experiencia en el que la actividad creativa está restringida solo por límites físicos del espacio de trabajo y materiales". Ricardo Rendón. Fuente consultada: sitio oficial del artista www.ricardorendon.com Estimado $130,000-200,000