Subasta 1088, Lote # 281 Baz, Gustavo - Gallo, Eduardo L. History of the Mexican Railway. Wealth of Mexico, in the Region Extending from the Gulf to the Capital, of the Republic, Considered in its Geological, Agricultural, Manufacturing and Commercial Aspect, with Scientific, Historical and Statistical Notes. México: Gallo & Co. Editors, 1876. fo. marquilla, frontispicio litografiado + 211 p. 1 mapa, 31 láminas (litografías) por H. Iriarte, S. Hernández, A. Orellana F. Poceros, Adolfo R. Sánchez, y J. Villasana, impresas por H. Iriarte y Llano y Cía. Mapa plegado: "Plan and Profile of the Mexican Railway And Former Project of Colonel Talcott C. E." por H. Iriarte. Translated into English by George F. Henderson. Ex Libris de Joaquín Cortina Goribar. Encuadernado en pasta dura. Obra compilada para celebrar la finalización del primer ferrocarril mexicano, de Veracruz a la Ciudad de México. El texto describe detalladamente la ruta del ferrocarril, aportando datos históricos, y científicos. Entre las litografías se incluyen dos con los retratos de los ingenieros y Proyectistas del "Ferrocarril Mexicano". Estimado $22,000-26,000