Subasta 1121T, Lote # 229 a) Tibón, Gutierre. Catálogo de Monumentos Escultoricos y Conmemorativos del Distrito Federal. México: Editorial Regina de los Ángeles, 1976. 351 p. Edición de 3,000 ejemplares. Ilustrado. Cajos quebrados. Encuadernado en pasta dura. b) Departamento del Distrito Federal. La Gran Ciudad 1966 - 1970. México: Talleres "Policromia", 1970. 522 p. Ilustrado. Encuadernado en pasta dura. c) Cortina Portilla, Manuel. Un Paseo en litografías por el México del Siglo XIX. México: Editorial Offset, 1998. 84 p. Edición de 2,000 ejemplares. Ilustrado. Encuadernado en pasta dura. d) Solana, Fernando (presentación). Estampas Mexicanas del Siglo XIX. México: Banco de México, sin año. 83 p. Ilustrado. Encuadernado en rústica. e) Cortina Portilla, Manuel. Escenas en el Zócalo 1821-1854 / Seis Charlas sobre costumbres en México / Tres Joyas Coloniales en México. México: Grupo Consa, 1988, 1989, 1992. Ilustrados en color. Apaisados. Encuadernados en pasta dura. Ediciones especiales fuera de comercio. Piezas: 3. Total de piezas: 7. Estimado $1,200-1,500