Subasta 1106T, Lote # 279 Servicio abierto de vajilla. Alemania, siglo XX. Elaborado en porcelana Mitterteich Bavaria. Modelo Springtime. Consta de: 12 platos trinche, 12 platos hondos, 12 platos para ensalada, 12 platos para postre, 12 platos para pastel, 12 platos para ternos, 11 tazas, 1 salsera, 1 sopera, 3 platos de servicio, 1 tetera sin tapa, cremera y azucarera. Decorada con motivos florales y esmalte dorado. Detalles de conservación, una taza con ligera lascadura. Piezas: 91 Estimado $3,000-6,000