Subasta 1106T, Lote # 160 Libros sobre Arte Mexicano. a) Pintura y Escultura Mexicana. México: Espejo de Obsidiana, 1994. 186 p. Primera edición. Edición de 1,000 ejemplares. Ilustrado. Encuadernado en rústica. b) Revistas México en el Arte. México: CONACULTA / SEP / Talleres Gráficos de la Nación, 1950, 1952. Números 10, 11, 12 y número especial en fránces. Núm. 12 pastas desprendidas. Ilustrados. Encuadernados en rústica. Pieza: 3. c) El Arte Narrativo / Pintura Narrativa. México: Museo Rufino Tamayo, 1984. 142 p. Edición de 1,000 ejemplare. Ilustrado. Encuadernado en rústica. d) Prignitz, Helga. El Taller de Gráfica Popular en México 1937 - 1977. México: INBA, 1992.448 p. Primera edición. Edición de 1,000 ejemplares. Encuadernado en rústica. e) Covantes, Hugo. El Grabado Mexicano en el siglo XX 1922 - 1981. México: LM Impresores, 1982. 252 p. Primera edición. Ilustrado. Encuadernado en rústica. f) Tolosa Sánchez, Guadalupe 44 años, Salón de la Plástica Mexicana. México: INBA, 1994. 208 p. + ilustraciones. Edición de 1,000 ejemplares. Encuadernado en rústica. g) De´Angeli, Jorge. Artistas Plásticos México 77. México: Ediciones Culturales, 1977. 286 p. Edición de 1,500 ejemplares. Ilustrado. Encuadernado en pasta dura. Más títulos: México Ilustrado por Europa. -Homenaje al Movimiento de Escuelas de Pintura al Aire Libre. -Paseo de las Esculturas. -El Modernismo. Total de piezas: 17. Estimado $2,000-2,500