Subasta 1007, Lote # 66 GRUPO DE NETSUKES JAPÓN, PRINCIPIOS DEL SIGLO XX Tallas en marfil con detalles en tinta Firmados Detalles de conservación Altura máxima: 5 cm Piezas: 5 Entre los objetos colgantes que se adosaban al Kimono, se encontró el conjunto de esculturas en miniatura conocidas como netsuke, las cuales se remontan históricamente al período Edo (1615-1868), cuando fueron utilizadas por la clase guerrera como símbolo de distinción social. En estas figuras, los artífices japoneses alcanzaron un alto de dominio técnico, realizándolas en diversos materiales, entre los que destacan el marfil, el hueso, la madera, el jade, el coral, la porcelana y el metal, entre los más relevantes. Las temáticas representadas son muy diversas, pues comprenden una amplia gama de situaciones que van desde las representaciones costumbristas y mitológicas, hasta las escenas eróticas y dramáticas. Fuente: Netsuke. Arte sobre marfil. Museo de Artes Decorativas, DIBAM, Chile, 2014. Estimado $12,000-18,000