Subasta 1041, Lote # 181 Sartorius, Carl / Löschner, Renate / Varios Autores / Zavala, Huguette / Zoraida Vázquez, Josefina / Linati, Claudio. México y los Mexicanos / El México Luminoso de Rugendas / Nación de Imágenes / América Inventada / La intervención Norteamericana / Trajes Civiles, Militares y Religiosos de México. a) Sartorius, C. México y los Mexicanos. México: San Ángel Ediciones, 1973. fo. marquilla, 71 p. Edición de mil ejemplares numerados, ejemplar número 513. Encuadernado en pasta dura. b) Löschner, Renate - Moyssen, Xavier. El México Luminoso de Rugendas. México: Edición Privada de Cartón y Papel de México, 1985. fo. marquilla, 168 p. Encuadernado en pasta dura. c) Varios Autores. Nación de Imágenes. La Litografía Mexicana del Siglo XIX. México: Amigos del Museo Nacional de Arte - INBA - Banamex - ICA, 1994. fo., 379 p. Encuadernado en pasta dura. d) Zavala, Huguette. América Inventada. Fiestas y Espectáculos en la Europa de los Siglos XVI al XX. México: Banco Santander de Negocios, 1994. fo. marquilla, 197 p. Edición de mil ejemplares. Encuadernado en pasta dura. e) Zoraida Vázquez, Josefina. La intervención Norteamericana 1846 - 1848. México: Secretaría de Relaciones Exteriores, 1997. 4o. marquilla, 170 p. Encuadernado en pasta dura. f) Linati, Claudio. Trajes Civiles, Militares y Religiosos de México. México: Editorial Innovación, 1978. 4o. marquilla, sin paginar. Encuadernado en rústica. Total de piezas: 6. Estimado $1,500-2,000