Subasta 998, Lote # 391 TKG - Mena, Ramón / Mexlibris / Quintanar, Francisco / La Estampa en México / Sala, Rafael. Filigranas / Bibliotheca Mexicana / Alquimista del Exlibris / Juan Pablos / Marcas de Fuego. a) Mena, Ramón. Filigranas o Marcas Transparentes en Papeles de Nueva España del Siglo XVI. México: Secretaría de Relaciones Exteriores, 1926. 8o. marquilla, 29 p. Monografías Bibliográficas Mexicanas Núm. 5. Edición facsimilar limitada, No. 1. Encuadernado en rústica. b) Mexlibris. Bibliotheca Mexicana. México: Dirección Cablegráfica Misrak, 1930. 8o. marquilla, 86 p. Libros sobre México exclusivamente. Encuadernado en rústica. c) Quintanar, Francisco. Alquimista del Exlibris. México: Ediciones Ático, 2007. 16o. marquilla, sin paginar. Primera edición. Colofón: Se imprimieron 100 ejemplares. Incluyen un grabado exclusivo numerado y firmado por Francisco Quintanar. Ejemplar número 93. Encuadernado en rústica. d) La Estampa en México No. 1. Juan Pablos, Impresor del Siglo XVI. México: Sociedad de Amigos del Libro Mexicano, 1954. 4o. marquilla, 48 p. Primera edición de 500 ejemplares numerados y 10 nominados fuera de comercio. Ejemplar Núm. 152. Conserva pastas originales en rústica. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. e) Sala, Rafael. Marcas de Fuego de las Antiguas Bibliotecas Mexicanas. México: Imprenta de la Secretaría de Relaciones Exteriores, 1925. 8o. marquilla, XV + 119 p. Monografías Bibliográficas Mexicanas No. 2. Sin refinar. Cantos deteriorados. Encuadernado en rústica. Total de piezas: 5. Estimado $4,000-5,000