Subasta 1063T, Lote # 95
Comedor. Siglo XX. Elaborado en madera enchapada y triplay. Consta de: a) Mesa. Con cubierta rectangular curvilínea, fustes compuesto y soportes tipo roleo. 76 x 261 x 123 cm b) Vitrina con trinchador. A 2 cuerpos. Con 4 puertas abatibles con tiradores de metal dorado, 2 con vidrio biselado, 3 cajones y soportes tipo cabriolé. Decorada con pináculo central y roleos. 221 x 280 x 64 cm. c) 2 sillones. Con respaldos cerrados y asientos en tapicería color beige, fustes semicurvos y soportes tipo cabriolé. d) 8 sillas. Con respaldos cerrados y asientos en tapicería color beige, fustes semicurvos y soportes tipo cabriolé. Decorados con motivos orgánicos, geométricos, vegetales y florales. Detalles de conservación y estructura, fracturas e intervención. Piezas: 13. Estimado $15,000-20,000