Subasta 1094T, Lote # 3 Comedor. Siglo XX. Elaborada en madera. Consta de: a) Mesa. Con cubierta rectangular, fustes a manera de jarrones, chambrana en "X" y soportes tipo zócalo. 75 x 350 x 125 cm. b) 12 sillas. Con respaldos y asientos acojinados en tapicería color beige, fustes arquitectónicos y soportes con casquillo de metal dorado. c) Vitrina. Con cubierta rectangular de vidrio, espejo de luna rectangular interno, soporte tipo zócalo, 3 puertas corredizas y paredes de cristal. 88 x 300 x 56 cm. d) Trinchador. Con cubierta rectangular de vidrio, 6 puertas abatibles y soporte tipo zócalo. 89 x 300 x 55 cm. Decorados con elementos vegetales, arquitectónicos, geométricos, aplicaciones de metal dorado y molduras. Presentan marcas, manchas, desgaste, desprendimiento y faltantes en una cubierta de vidrio. Estimado $15,000-25,000