Subasta 1012T, Lote # 217 Lote mixto de 6 piezas. España. Siglo XX. Elaborados en porcelana y cerámica, 2 Nadal. Acabado gres y brillante. Consta de: a) Platón. Firma sin identificar. "El buen catador". Firmado en la parte central inferior. Dimensiones: 4 x 40 cm. Ø b) 2 cabezas de niñas. Marca Inglés. Con sombreros y base. Decoradas con elementos florales. Dimensiones: 10 x 6 x 4 cm. c) Espantapájaros. Marca Sureda. Pintado a mano. Decorado con elementos vegetales, florales y zoomorfos. Dimensiones: 35 x 20 x 11 cm. d) 2 figuras decorativas de niños mexicanos. Diseño por EVALIENTE y A. Ramos. Edición conmemorativa de México. No. Edición 040B y 037I. Ataviados con sombreros, jorongos, pantalones y zapatos. Decorados con elementos zoomorfos a manera de perro, piñata de gallina y uno con letrero "VIVA MEXICO". Dimensiones: 11 x 7 x 11 cm. (mayor) Presentan marcas, manchas, desgaste, desprendimientos, faltantes y desportilladuras. Estimado $800-1,000