Subasta 939, Lote # 127 ENRIQUE CARBAJAL "SEBASTIAN" (Camargo, Chihuahua, 1947 - ) Brancusi 4 Firmado y fechado 2016 Escultura transformable en poliuretano 4/500 Presenta ligeros detalles de conservación. En 1970 Sebastian expuso por primera vez sus estructuras articuladas en la Galería Pecanins y el público, entre atónito, escéptico e incrédulo, observó un espectáculo que nunca antes había visto: cómo de un cubo, que es un cuerpo geométrico regular, en apariencia sólido o hipotéticamente hueco, surgían otros cubos y de estos otros y otros más y, así, metafóricamente, ad infinitum, llenando todo el espacio de la galería y permitiendo comprender que las dimensiones de la escultura geométrica no sólo eran tres, ni cuatro; es decir que el fenómeno escultórico podía ser multidimensional y, por lo tanto, plurisemántico. "Una vez que me decidí por las matemáticas y la geometría como lenguaje para llegar al fin plástico, fue sencillo. No estoy diciendo que sean fáciles, pero con un buen lenguaje uno puede decir cualquier cosa sobre la contemplación de la naturaleza[...] Es como tener un lenguaje que parte de las letras. Los poetas escriben con sílabas, palabras y frases, yo empecé a escribir esculturas, a definir cosas de dos, tres y múltiples dimensiones. Gracias a las matemáticas y la geometría pude hacer un lenguaje codificable". Sebastian. Fuente consultada: VALLARINO, Roberto et ál. Sebastian. México. Grupo Financiero Bital, 1996, Pág. 87. 13.5 x 26.7 x 13.5 medidas variables Estimado $40,000-60,000