Subasta 1012T, Lote # 145
Comedor. Estados Unidos. Siglo XX. Marca Henredon. Consta de: a) Mesa. Con cubierta rectangular de vidrio, fustes estilo neoclásico de fibra de vidrio y soportes lisos. Decorada con elementos vegetales, florales, orgánicos y molduras. Dimensiones: 77 x 243 x 122 cm. b) 2 sillones y 8 sillas. En talla de madera. Con respaldos cerrados y asientos en tapicería color beige, fustes y soportes lisos. Decorados con elementos geométricos y molduras. c) Mesa consola. En talla de madera entintada y laqueada. Con cubierta rectangular, fustes semicurvos de metal dorado y soporte liso a manera de entrepaño. Dimensiones: 69 x 160 x 38 cm. Presentan marcas, manchas, desgaste y detalles de estructura. Estimado $15,000-20,000