Subasta 920, Lote # 208
CARLOS PÉREZ BUCIO
(Ciudad de México, 1973 - )
Niño dios
Firmada
Niño Dios del siglo XIX, realizado en talla en madera con aplicaciones de hueso, intervenido por el artista y en silla a escala modelo "Well Tempered Chair" de Ron Arad para Vitra
Pérez Bucio es un artista plástico mexicano cuya obra se caracteriza por la influencia de los dibujantes franceses del siglo XIX y de los expresionistas alemanes. Los temas que acostumbra abordar son políticos y sociales con un sentido del humor peculiar, combinado con un cierto grado de agresividad y violencia, las cuales se plasman en la mayoría de sus personajes.
Fuente consultada: sitio oficial Artículo 123 www.articulo123.com
29 x 20 x 25 cm medidas totales con base
Estimado $12,000-20,000
Regresar al catálogo Solicitud de Lote | |