Subasta 944, Lote # 66 ARMANDO GARCÍA NUÑEZ (MÉXICO, 1883-1966) PAISAJES MINIATURA Óleos sobre tabla Firmados Detalles de conservación 8.5 x 14 cm (dimensión máxima) Piezas: 3 *García Núñez nació en Oaxaca en 1883, y en 1900 se mudó a la Ciudad de México para estudiar pintura en la Academia de San Carlos. Entre sus profesores, se encontraban Antonio Fabrés, German Gedovius y José María Velasco. Posteriormente, debido a sus méritos artísticos, el presidente Francisco León de la Barra le otorgó una beca para viajar a Europa. Tuvo diversas exposiciones en Madrid, además de estudiar en París. A su regreso, se incorporó como maestro de dibujo anatómico de la Escuela Nacional Preparatoria y en la Academia de San Carlos. Tambipen formó parte de la Escuela de Pintura al Aire Libre de Santa Anita, fundada por Alfredo Ramos Martínez. Años después, sus intereses políticos lo llevaron a incorporarse al Sindicato de Pintores, Escultores y Grabadores Revolucionarios de México; sin embargo, sus géneros de interés permanecerían más clásicos. Se centraría en el paisaje y la anatomía humana. Referencia: "Armando García Núñez", Museo Claudio Jiménez Vizcarra, https://www.museocjv.com/armandogarcianuezbiografia.htm Estimado $15,000-20,000