Subasta 920, Lote # 161 MARCELO MORANDÍN (Buenos Aires, Argentina, 1933 - 1996) Sin título Firmada y fechada 87 Escultura en bronce en base de granito Estudió escultura con el Maestro S. Tiddone, además realizó estudios en la Facultad de Arquitectura de Buenos Aires. En 1962 se trasladó a México. En Xalapa fue uno de los fundadores del Departamento de Investigaciones Estéticas y Diseño Aplicado en la Universidad Veracruzana, así como del Departamento de Investigación Estética en la UNAM y el Taller Experimental de Diseño Aplicado en la Escuela Nacional de Estudios Profesionales Acatlán de la UNAM, donde también se desempeñó como maestro. En 1975 terminó la carrera de Arquitectura en la UNAM, donde fue maestro en la cátedra de Diseño Arquitectónico. Fuente consultada: KASSNER, Lily. Diccionario de escultores mexicanos del siglo XX. Tomo II. México. CONACULTA, 1997, Pág. 80. 24 x 17 x 19 cm medidas totales con base Estimado $15,000-20,000