Subasta 885, Lote # 566 JOSÉ GUILLÉN (Ciudad de México, 1972 - ) Mandala turquesa Firmado y fechado 2017 Litocráneo: acrílico, marcador permanente y barniz sobre fibra de vidrio Con certificado de autenticidad de Mexicráneos / Locos por el Arte. Comenzó su carrera artística desde temprana edad, lo que derivó en que su especialidad con el dibujo sea hoy en día de gran calidad. No obstante, también ha experimentado con diferentes técnicas y materiales como el óleo, el acrílico y la acuarela. Gran parte de la influencia en su trabajo proviene del arte Budista e Hinduista, como los mandalas, los cuales forman parte esencial de su obra; sin embargo, no se dedica a plasmar textualmente aquellas influencias, sino que las toma y reconstruye para plasmar desde lo moderno nuevas formas y colores. 27 x 24 x 34.5 cm Estimado $9,000-15,000