Subasta 891, Lote # 201 PEDRO FRIEDEBERG (Florencia, Italia, 1936 - ) Estrella de doce puntas-amarilla y roja Firmada y fechada 2017 Escultura en madera policromada Con certificado de autenticidad del artista, marzo del 2017. Pedro Friedeberg es un emblemático artista plástico, diseñador y arquitecto de origen italiano nacionalizado mexicano, cuya obra se caracteriza por contener un indiscutible carácter surrealista, lleno de iconos y símbolos religiosos antiguos. Su pasión por la arquitectura inició cuando conoció la casa estudio que Juan O'Gorman construyó para Diego Rivera y Frida Kahlo, posteriormente tuvo como influencias los trabajos de Mathias Goeritz, Manuel Felguérez y José Luis Cuevas. No obstante, ya habiendo aprendido las leyes de la arquitectura, decidió que esta profesión no era para él, así que dispuso sólo crear edificios y estructuras imaginativas. Estas estructuras fantásticas tienen numerosos paralelos en la historia del arte, sin embargo proponen una utopía auténtica entre manos, pies, estrellas y cubos que suponen estructuras minimalistas que reflejan la vida moderna, expresando el infinito reducido a su mínima expresión. Fuente consultada: HOLTZ, Déborah et ál. Pedro Friedeberg. México. Trilce Ediciones, 2009, pp. 31, 42 y 117. Derechos Reservados © Pedro Friedeberg. 36 x 36 x 36 cm USD $6,750-$11,240 Estimado $120,000-200,000