Subasta 12AC, Lote # 7 Chevrolet Chevelle Marca: Chevrolet Tipo: Chevelle Año: 1964 Número de serie: 5537-M-64-4251 Color: Plata / Azul Motor: 8 cilindros en V de 427 in³ ó 6,997 cm³ Potencia estimada: más de 400 ph Transmisión: Estándar de 4 velocidades Dimensiones: Largo: 5,004 mm, ancho: 1,905 mm, altura: con sistema neumático variable. El Chevelle fue uno de los modelos más vendidos y populares de la marca Chevrolet. Un automóvil mediano que ofrecía varios tipos de carrocerías: convertible, sedán, station wagon y coupé, como el que presentamos en esta subasta; un auto muy codiciado por los coleccionistas y de grandes ventajas para la época como bajo peso y gran potencia. A muchos, el motor V8 427 no les dice nada. Pero si consideramos que fue uno de los motores opcionales del Corvette y el Camaro en la época dorada de los muscle cars norteamericanos en los 60´s. esto nos habla del poderio de este motor, este auto cuenta con diversas modificaciones para hacerlo aún más poderoso, cuenta con headers, suspensión neumática de altura regulable, frenos de discos, encendido electrónico, volante Nardi, entre otras cualidades. Ha pertenecido a una sola familia, conservando este automóvil en un estado sobresaliente. Este automóvil tiene una excelente restauración Observaciones: El auto se entregará con factura de origen y se cederán los derechos, cuenta con tarjetón emitido por la SHCP. El motor 427 in³ se encuentra amparado. Esta unidad se vende en las condiciones físicas y mecánicas en que se encuentra, sin ningún tipo de garantía. Es recomendable hacer una revisión de las unidades, previa a la realización de la subasta. Estimado $ 350,000-450,000