Subasta 843, Lote # 34 NAOMI SIEGMANN (Nueva York, E.E. U.U., 1933 - ) Torso Firmada y fechada 1975 Escultura en madera Nació y creció en Nueva York pero desarrolló su producción artística en México. El lenguaje, la cultura y las artes han sido la esencia principal de su trabajo, que desembocó en el realismo abstracto y el hiperrealismo. Más adelante, con el deseo de estimular su trabajo comenzó a relacionar la realidad percibida con la física, percepción que la condujo a practicar la producción escultórica. Una de sus mayores pasiones ha sido la talla en madera, no obstante ha experimentado también con bronce, acero, hierro, acrílico, papel, plantas, resinas y materiales reciclados. A lo largo de su carrera ha realizado más de 35 exposiciones individuales en diversos museos mexicanos y actualmente su trabajo forma parte de importantes colecciones públicas y privadas de México, Israel y Estados Unidos. Fuente consultada: sitio oficial de la artista www.naomisiegmann.com.mx 65 x 26 x 31 cm Estimado $ 18,000-26,000