Subasta 767, Lote # 64
JAVIER MARÍN (Uruapan, Michoacán, 1962 - ) Muñeco Coco Firmada y fechada 9-X-06 Escultura en bronce a la cera perdida 2 / 4 Con certificado de autenticidad de Terreno Baldío, firmado por el artista, septiembre de 2009. Esta obra fue fundida en los talleres de Fundición Artística Galindo. La base presenta detalles de conservación. Este año y con el fin de realizar una revisión del quehacer escultórico de los últimos 30 años de trayectoria de Javier Marín, Fomento Cultural Banamex y el Antiguo Colegio de San Ildefonso han preparado dos exposiciones bajo el título "Corpus Terra". 51 x 14.5 x 10 cm medidas de la figura, 172.5 x 23 x 23 cm medidas totales considerando la base