Subasta 1152, Lote # 26
JUEGO DE TÉ
MÉXICO, SIGLO XX
Elaborado en plata TANE y SANBORNS, Sterling, Ley 0.925, fundida, labrada y cincelada, con agarraderas de madera
Consta de: cafetera, tetera, azucarera y charola
Decorado gallonado
Detalles de conservación y agarraderas desprendidas
Peso aproximado de plata: 5,358.1 g
Charola 62 x 38 cm
24 cm (altura máxima)
Piezas: 4
Estimado $60,000-80,000
Regresar al catálogo Solicitud de Lote | |