Subasta 1217T, Lote # 224
ULYSSE DABOUZE (HAITÍ, XIX-XX)
BUSTO DEL GRAL. PETION*
Talla en madera, decoración policroma y detallada al oro
Firmada
Detalles de conservación, estructura y faltantes
33 cm de altura
*Alexandre Sabès Pétion (1770-1818) una vez concluida la revolución haitina, fue el primer presidente de la República de Haití
Estimado $3,000-10,000
Regresar al catálogo Solicitud de Lote | |