Subasta 0053L, Lote # 170 OSCILÓMETRO / PLETISMO-ESFIGMO-OSCILÓMETRO / OSCILÓMETRO FRANCIA / ALEMANIA, CA. 19OO / PRIMERA MITAD DEL SIGLO XX A) PLETISMO-ESFIGMO-OSCILÓMETRO FRANCIA, CA. 19OO Marca E. SPENGLER. Elaborado en acero. Estuche forrado en piel, forrado al interior en terciopelo color rojo con el nombre del fabricante en dorado. Detalles de conservación y uso, 4.5 cm de altura x 10 cm de largo x 10.5 cm de ancho. B) OSCILÓMETRO DE ESCALAS ALTERNAS DEL DR. VON RECKLINGHAUSEN. ALEMANIA, PRIMERA MITAD DEL SIGLO XX Marca ALTERA. Elaborado en metal, hule y tela. Estuche de cuero con broches de metal, con laterales faltantes. Detalles de conservación, 6.5 cm de alto x 25 cm de largo x 15 cm de ancho. Piezas: 2. Estimado $3,000-5,000