Subasta 1181T, Lote # 97 a) Palacio Nacional. Bracamontes, Luis (Coordinador General). México: Secretaría de Obras Públicas, 1976. Primera edición. Contiene: Evolución arquitectónica, decoraciones arquitectónicas, objetos y mobiliario, pintura de caballete, pintura mural, obras contemporáneas, obras de restauración y arqueología. Cubierta con dobleces y faltanates. Cajos quebrados. Encuadernado en pasta dura. b) Ramírez, Fausto. La Plástica del Siglo de la Independencia. México: Fondo Editorial de la Plástica Mexicana, 1985. 148 p. Ilustrado. Encuadernado en pasta dura. c) Pellicer, Carlos. La Pintura Mural de la Revolución Mexicana. México: Fondo Editorial de la Plástica Mexicana, 1985. 316 p. Ilustrado. Encuadernado en pasta dura. Total de piezas: 3. Estimado $2,000-2,500