Descripción detallada Lote 58

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1136, Lote # 58

LOS DESPOSORIOS DE LA VIRGEN
MÉXICO, SIGLO XVIII

Óleo sobre tela
Detalles de conservación y restauración
162 x 109 cm

La representación del pasaje de los Desposorios de la virgen se basa en los textos de los Evangelios Apócrifos, en que se narra que al llegar María a la edad de catorce años, debía de ser entregada en custodia al varón escogido por Dios (Evangelio del Pseudo Mateo VIII, 1-3). Tratadistas como Francisco Pacheco dieron algunas recomendaciones para la representación de esta escena:
"La virgen y san Josef se han de pintar muy hermosos, en la edad referida -María de catorce años y José de poco más de treinta-, vestidos decentemente con sus túnicas y mantos como se acostumbran pintar, y dándose las manos derechas con grande honestidad y, en medio el sacerdote bendiciéndolos, con el traje que pintamos a Zacarías...". La obra sigue los lineamientos propuestos por Pacheco, siendo la virgen, san José y el sacerdote los personajes principales de la escena.
Fuente: Francisco Pacheco, Arte de la pintura, su antigüedad y grandezas, tomo II, 89
Estimado $35,000-50,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote