Subasta 1177T, Lote # 87
OBJETO SHUNGA*
JAPÓN, SIGLO XX
Talla en marfil de hipopótamo, figura a manera de daga, en la parte externa presenta decoración esgrafiada y policromada, con escenas eróticas, flores y paisaje; en la empuñadura relieves a manera de cabezas de dragón; la parte interior con diseño fálico y figuras de personajes; base de madera
Ligeros detalles de conservación
47 cm de longitud
*El "shunga" es el termino usual para denominar el arte erótico japonés en objetos e ilustraciones
Estimado $4,500-7,000
Regresar al catálogo Solicitud de Lote | |