Subasta 1173T, Lote # 19 COMEDOR ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA, SIGLO XX Elaborado en madera Consta de Vitrina con puerta de vidrio, cajones y soportes lisos Mesa con cubierta rectangular, fustes a manera de jarrón y soportes trípodes con casquillos de metal dorado Juego de 6 sillas y 2 sillones con respaldos semiabiertos, asiento acojinado de vinipiel color vino, chambrana en "H" y soportes amoldurados Trinchador con 6 cajones, par de puertas y soportes lisos 175 x 104 x 40 cm (vitrina), 78 x 210 x 104 cm (mesa), 93 x 153 x 55 cm (trinchador) Detalles de conservación, de estructura, faltantes, desprendimiento y marcas de uso Piezas: 11 Estimado $10,000-18,000