Subasta 1092, Lote # 120
VÍCTOR HUGO CASTAÑEDA (La Palma, Michoacán, 1947 - ) Retrato Firmada y fechada 1997 Escultura en mármol, pieza única Agradecemos al Maestro Víctor Hugo Castañeda por la verificación de autenticidad de esta obra, septiembre de 2022. Procedencia: perteneció a la colección de la escritora Laura Fernández MacGregor Maza. Presenta ligeros detalles de conservación. "Acceder al mundo escultórico, es como entrar al espíritu de la materia. La vista nos advierte la dimensión del volumen, nos aproxima al tamiz de la superficie, pero ya en su conjunto nos muestra a la mirada todo un juego de sorprendentes descubrimientos. Así sucede cada vez que nos enfrentamos a la obra escultórica de Víctor Hugo Castañeda". René Nájerax Corvera. Fuente consultada: sitio oficial del artista www.vhcastaneda.com