Subasta 1071, Lote # 160
CARLOS AGUSTÍN (Ciudad de México, 1952 - ) Votiva Firmada Escultura en acero al carbón Con certificado de autenticidad de Galería de Arte Misrachi, octubre de 2015. Otras versiones de esta escultura, en distintos colores, materiales y tamaños están publicadas en el sitio oficial del artista www.carlosagustin.com Carlos Agustín es un destacado escultor mexicano egresado de La Esmeralda y de la Escuela Nacional de Artes Plásticas. A lo largo de su carrera ha participado en más de 120 exposiciones colectivas e individuales en México y Estados Unidos. Actualmente su obra destaca en colecciones privadas y pertenece a otras públicas como en las del Museo Kochi en Osaka, Japón, los Museos de Arte de Aguascalientes y Querétaro, el Museo José Luis Cuevas y el Museo de la Estampa en la Ciudad de México. Fuente consultada: sitio oficial del artista www.carlosagustin.com 143.5 x 30 x 30 cm Estimado $160,000-220,000