Subasta 1119T, Lote # 56
PABLO HUERTA LUNA
(México, 1920)
Sin título
Firmado y fechado 81.
Escultura en alabastro con base de mármol negro.
41 cm altura.
Detalles de conservación , marcas. ***Pablo Huerta Luna estudio la carrera de Escultura en la Escuela Nacional de Pintura y Escultura "La Esmeralda" y en la Escuela Nacional de Artes Plásticas de la Universidad Nacional Autónoma de México entre 1945 y 1963.
Estimado $6,000-12,000
Regresar al catálogo Solicitud de Lote | |