Subasta 1038, Lote # 48 RETRATO DE DON PEDRO DE ACUÑA Y AVELLANEDA ESPAÑA, SIGLO XVIII Óleo sobre tela Detalles de conservación 146 x 100 cm Don Pedro de Acuña y Avellaneda nació en Aranda de Duero, Burgos, en 1505. Debió tomar prontamente las órdenes sacras, pues es tratado por las fuentes como clérigo de la diócesis de Osma, a la que pertenecía la villa de Aranda. Colegial de San Bartolomé desde el 27 de febrero de 1536, estudió Utroque Iure y ostentó una cátedra de Instituta, licenciándose en leyes por la Universidad de Salamanca el 19 de enero de 1540. El 2 de abril de 1546 recibió título del Consejo de Inquisición. Fue Oidor de la Real Chancillería de Valladolid, consejero de Órdenes, consejero de Inquisición, obispo de Astorga y obispo de Salamanca. Cartela: Dn, Pedro de Acuña y Avellanada Obispo de Astorga y Salam. ca Resid,te de Castilla se hallo en el Concilio de Trento Desc. te de los Duq.s de Osuna. y Uc. Marq. s F Peñafiel. Fuente: Biografías. Pedro de Acuña y Avellaneda. Real Academia de la Historia. Consultado el 10 de agosto de 2021. Estimado $250,000-350,000