Subasta 1092T, Lote # 382 Lote mixto de 20 piezas. Diferentes orígenes y diseños. Siglo XX. Elaborados en madera, cerámica, porcelana y material sintético. Consta de: copa, jarrón, palillos chinos, pez, 2 pinturas miniatura con escenas imperiales, 2 depósitos con plato base, 4 personajes orientales, árbol, 5 tallas miniatura en acabado tipo marfil y 2 tazones miniatura con personajes imperiales. Decorados con elementos vegetales, florales, orgánicos, policromía y esmalte dorado. Presentan marcas de uso, desgaste y faltantes. 28 cm de altura (mayor) Estimado $2,800-5,500