Subasta 1028, Lote # 210 Harpe, Jean-François de la. Abrégé de l'Histoire Générale des Voyages, Contenant ce qu'il y a de plus Remarquable, de plus Utile & de Mieux Avéré dans le Pays où les Voyageurs ont Pénétré; les Mœurs des Habitants, la Religion, les Usages, Arts & Sciences, Commerce, Manufactures; Enrichie de Cartes Géographiques & de Figures. Paris: Hôtel de Thou, 1780. 8o. marquilla, 487; 503 p. Tomos X - XI. Tomo X: Troisième partie. Amérique. Livre Premier: Premières découvertes et premiers établissements des Espagnols dans le Nouveau Monde. Livre II: Mexique. Dos láminas (una plegada). Primera edición. Surco de polilla en cajo anterior. Página 98 rasgada en tercio inferior, afecta poco texto; página 145 rasgada en margen superior; páginas 217, 393 sin punta superior. Tomo XI: Amérique. Livre II: Mexique. Livre III: Nouvelle - Espagne ou description du Mexique. Livre IV: Pérou. Tres láminas (dos plegadas). Sin cofia y sin pie. Página 56 rasgada en margen superior; página 298 sin punta superior; páginas 384, 404, 456 sin punta inferior. Lomos con tejuelos y hierros dorados. Textos con manchas de humedad. Encuadernados en pasta dura, en piel. Piezas: 2. Contienen los primeros descubrimientos y establecimientos de los españoles en el Nuevo Mundo: Cristóbal Colón, Vasco Núñez, Bartolomé de las Casas, la Conquista de México por Hernán Cortés, entre otros; así como un resumen detallado de todos los viajeros europeos en México desde su descubrimiento hasta la publicación del libro. Dedicado casi exclusivamente a la historia de la conquista de México y descripción de dicha región. Estimado $10,000-12,000