Subasta 1082T, Lote # 368
Plato decorativo.
Tlaxcala, México.
Siglo XX.
Elaborado en talavera Javier Corona González.
Decorado con la reproducción del fragmento del lienzo de Tlaxcala documento del s.XVI que da testimonio de la conquista en el que se muestra el recibimiento de Hernán Cortés por Xicoténcatl.
22.5 cm diámetro
Estimado $2,000-4,000
Regresar al catálogo Solicitud de Lote | |