Subasta 1089T, Lote # 134 CARPETA "MI CORAZÓN ES LUNA LLENA" 12 Gráficas 15/100. Firmadas y fechadas 2007 por Francisco López Monterrosa (Heroica Ciudad de Juchitán de Zaragoza, Oaxaca - 1968). Texto de presentación por Leticia Singer. Poemas de Natalia Toledo, Rocío González e Irma Pineda. Consta de: a) El beso. b) Como si fuera la primera vez. c) El animal. d) Tú me haces ver el mundo de una manera diferente. Otros. **Monterrosa realizó su primera exposición individual a la edad de quince años, se formó en la Escuela de Bellas Artes de la Universidad Autónoma "Benito Juárez" de Oaxaca, fue discípulo del maestro Shinzaburo Takeda, quien lo motivó a estudiar en la Facultad de Artes Plásticas de Nagoya, Zokey en Japón. Su obra es reconocida en Corea, Canadá, Puerto Rico, Chile, Argentina, Inglaterra, París, Roma y España, por mencionar algunos países. Estimado $4,000-6,000