Subasta 1078T, Lote # 229 RAÚL ANGUIANO (Guadalajara, Jalisco, 1915 - Ciudad de México, 2006) "Danza a Tláloc" Firmado y fechado '95 al frente Óleo sobre tela sobre yeso Sin enmarcar Presenta rasgaduras y manchas. 24 x 25 cm **Raúl Anguiano fue un artista originario de Guadalajara, perteneciente a la llamada Escuela Mexicana de Pintura y considerado uno de los máximos exponentes del arte de la segunda mitad del siglo XX en México. Fue un incesante explorador de la expresividad humana y la naturaleza, pasión que destacó en su obra como tema principal por más de 78 años, lapso de tiempo que le permitió formar una excelente calidad pictórica, manejando fácilmente diversos materiales y convirtiéndose en un maestro en las técnicas del óleo, acuarela, grabado, bronce, cerámica, tapiz, esmalte y mural. Fuentes consultadas: CASILLAS, Beatriz Eugenia et ál. La colección de pintura del Banco Nacional de México. Tomo II. México. Grupo Financiero Banamex, 2002, Pág. 78 y "Raúl Anguiano, último representante del muralismo en México". México. Secretaría de Cultura, 26 de febrero del 2015, www.gob.mx/cultura Estimado $11,000-15,000