Subasta 1071T, Lote # 254 Lote de 15 piezas. Diferentes orígenes y diseños. Siglo XX. Elaborados en porcelana y semiporcelana. Marca Hutschenreuther, Álvarez, O Castro, Carlton Ware y RKW. Consta de: tibor, cremera, jarrón con charola base, charola, 2 centros de mesa y 9 platos decorativos. Decorados con elementos vegetales, florales, orgánicos, aves, paisaje oriental, músicos, bailarines y esmalte dorado. Presentan marcas, manchas, desgaste, fisuras, desportilladuras e intervención. 5 x 25 x 25 cm (mayor) Estimado $1,200-3,000