Subasta 1078T, Lote # 198
Exvoto
México, siglo XX.
Óleo sobre lámina.
Firmado con monograma.
Dedicado a "San Pascual Bailón".
Con leyenda en cartela: "En este retablo hago patente mi agradecimiento con mucho Fervor a San Pascual Bailon por todos los Favores que me hace sobre Todo en mi cocina en dónde el pone el sazón a todas mis comidas haciendo de mis guisos una delicia. Puebla 1917.".
Presenta óxido y desprendimiento de capa pictórica.
69 x 39 cm
Estimado $3,500-5,500
Regresar al catálogo Solicitud de Lote | |