Subasta 1060T, Lote # 287 Guarnición. Italia. Siglo XX. Marcado Imperial en cáratula. Elaborado en metal dorado y mármol. Consta de: a) Par de candelabros. Para 7 luces. Fustes compuestos tipo copa con aplicacones de mármol, arandelas circulares, brazos atorzalados y soportes tipo garra. Decorados con elementos vegetales, orgánicos, guirnaldas, y amorcillos. 60 cm de altura c/u. b) Reloj de chimenea. Mecanismo de cuerda. Con carátula blanca de metal, índices romanos y manecilla de minutero, puerta frontal con cristal cóncavo, puerta trasera de metal, cubierta de mármol color blanco y soportes tipo garra. Decorado con faunos flanqueantes, elementos vegetales, florales, estriados, orgánicos, lacería, cortinajes, escudo central y hojas de acanto. 61 x 34 x 20 cm Presenta marcas, manchas, desgaste, requiere servicio y piezas sueltas. Piezas: 3 Estimado $15,000-20,000