Subasta 979, Lote # 39 LOTE DE CUATRO RETRATOS MINIATURA MÉXICO, SIGLO XIX A) RETRATO DE DAMA MÉXICO, SIGLO XIX Gouache sobre lámina de marfil Estuche forrado en piel con interiores de terciopelo y preserver de latón Detalles de conservación 5 x 3.5 cm B) MEDALLA CON RETRATO DE DON RAMÓN MAGAÑA MÉXICO, SIGLO XIX Gouache sobre lámina de marfil Con inscripción frontal sobre el efigiado en la que se lee "de edad 23 años". Al reverso, con la referencia "PREMIO En honor de Dn. Ramon Magaña. Por la sobresaliente instrucción q adquirió en el estudio del curso de Filosofía, del q fue Precidente. En tres Actos, defendió las Tesis más selectas del Arzobispo Lugdunense, d. Brison, de Sigaud de la Fond, de Almeida. Lo concluyó en Leon en 1830". Medalla de metal plateado con remate a manera de guirnalda y vidrios protectores Detalles de conservación 4 x 3.5 cm C) RETRATO DE DAMA MÉXICO, SIGLO XIX Óleo sobre gutapercha Medallón de metal dorado con vidrios protectores Con etiqueta al reverso "LA GRANJA. Objetos de Arte. Bolívar No. 16, México D.F." Detalles de conservación y estructura Roturas 5.5 x 4.5 cm D) RETRATO DE CABALLERO E IMAGEN DE SANTA (?) MÉXICO, SIGLO XIX Efigie en gouache sobre lámina de marfil e imagen de santa en óleo sobre gutapercha Medallón de latón con vidrios protectores Detalles de conservación 5.5 x 4 cm Estimado $18,000-25,000