Subasta 979, Lote # 49
PAR DE RETRATOS MINIATURA
MÉXICO E INGLATERRA, SIGLO XIX
A)
RETRATO DE CABALLERO
MÉXICO, SIGLO XIX
Gouache sobre lámina de marfil
Medallón de metal dorado con vidrio protector
Con leyenda manuscrita al reverso en la que se lee "Armando Cañas. Delimitador de la Frontera entre Mexico y los U.S.A."
Detalles de conservación
5.5 x 4.5 cm
B)
RETRATO DE DAMA
INGLATERRA, SIGLO XIX
Gouache sobre gutapercha
Marco de bronce dorado con argolla superior
Detalles de conservación
6 x 5.3 cm
Estimado $18,000-25,000
Regresar al catálogo Solicitud de Lote | |