Subasta 970, Lote # 34 1883 - Caballero, Manuel. Primer Almanaque Histórico, Artístico y Monumental de la República Mexicana 1883 y 1884. Nueva York: The Chas M. Green Printing Co., 1883. fo. marquilla, frontispicio + 8 h. + 374 p. + 16 h. Primera edición. 43 láminas y un mapa plegado de gran formato: 'Carta Ferrocarrilera de México con los Datos más Recientes Acerca de unas y otras Líneas' (62 x 92 cm.) Colaboraciones de Ignacio M. Altamirano, Mariano Bárcena, Santiago Ramírez, Ángel Anguiano, Carlos de Olaguibel y Arista, Juan de Dios Peza, José María Reyes, Apolonio Romo, Felipe Valle y otros distinguidos literatos. Cantos dorados. Hierros y motivos dorados. Encuadernado en pasta dura. Los almanaques que se realizaron a lo largo del siglo XIX, tuvieron como objetivo difundir información y ayudar con ello al entendimiento de la realidad en un contexto nacional y universal. De todos los Almanaques Mexicanos publicados durante el siglo XIX, las ediciones de Caballero fueron las más lujosas y bellas. Los altos costos de producción los pudo sobrellevar al incluir publicidad en su contenido. El almanaque servía para mostrar en el extranjero las bondades del país e invitar a los empresarios a invertir en sectores productivos, por lo que decidió imprimirlo en Nueva York. Estimado $14,000-16,000