Subasta 1039T, Lote # 18
Servicio abierto de vajilla. Japón. Siglo XX. Elaborada en porcelana de Noritake. Modelo Society Satin. No. Serie 7722. Consta de: azucarera, cremera, 2 platos de servicio, 12 ternos, 12 platos para pan, 12 platos para sopa, 12 platos para ensalada y 13 platos para carne. Decorada con elementos geométricos y esmalte dorado. Presenta marcas, manchas y desgaste. Total de piezas: 77. Estimado $3,500-7,000