Subasta 964, Lote # 94
LOTE DE CUATRO RELICARIOS
A) SAN ANASTASIO MÉXICO, SIGLO XVIII
Óleo sobre lámina de cobre Leyenda superior "V. R. de S. Anastacio Monge Carmelita " Con cartela en la que se lee: "De Cuia presencia huyenlos demonios i enfermedades segun el Concilio Nyceno y Calendario Romano" Detalles de conservación Faltantes en capa pictórica 11.3 x 8.8 cm
B) SAN FRANCISCO DE PAULA MÉXICO, SIGLO XVIII
Óleo sobre lámina de cobre Con leyenda manuscrita grabada al reverso: "San Fran cisco de paula espesial" Detalles de conservación 9.7 x 7.7 cm
C) SAN JOAQUÍN CON LA VIRGEN MARÍA NIÑA MÉXICO, SIGLO XVIII
Óleo sobre lámina de cobre Marco en bronce dorado y remate superior en plata laminada a manera de guirnalda Detalles de conservación y estructura 8.8 x 6.8 cm
D) GONZALO "EL PADRE" CARRASCO (MÉXICO, 1859-1936) SAN JOSÉ CON EL NIÑO, 1910
Gouache sobre marfil Firmado "G. Carrasco 10" Marco de madera recubierto de láminas de marfil, hueso, cuerno y madreperla Detalles de conservación 5 x 4 cm