Subasta 964, Lote # 61
LOTE DE CUATRO RETRATOS MINIATURA
A)
RETRATO DE CABALLERO
MÉXICO, SIGLO XIX
Gouache sobre lámina de marfil
Marco de cobre
Con inscripción manuscrita "P.R.M. D. EDUARDO GIL VILLAMIL 1868 MICH." al interior.
Detalles de conservación
4.1 x 3.3 cm
B)
RETRATO DE DAMA
FRANCIA, SIGLO XIX
Marco en madera tallada y dorada
Detalles de conservación
5.5 x 4.5 cm
C)
RETRATO DE CABALLERO
INGLATERRA, SIGLO XIX
Con inscripción manuscrita al reverso "JULIAN FAUSTUS (…) UR.1816"
Marco de latón
Detalles de conservación
9 x 7.5 cm
D)
RETRATO DE DAMA
ESPAÑA, SIGLO XIX
Firmado "S.F."
Marco de madera ebonizada con borde de latón
Detalles de conservación
Fracturas en marco
6.5 x 5 cm
Estimado $18,000-25,000
Regresar al catálogo Solicitud de Lote | |