Subasta 965, Lote # 59 ANYA MYAGKIKH (Moscú, Rusia, 1991 - ) a) Mexican dream 3 Firmada y fechada 14 Mixta sobre giclée en tela con código QR para realidad aumentada 40 x 30 cm b) Small cat 3 Firmada Escultura en fibra de vidrio intervenida con acrílico 27 x 15 x 16 cm Piezas: 2 Con certificado de autenticidad de la artista. Exhibidas en: "Mexican dream", muestra presentada en Galería Torre del Reloj en 2019. Anya Myagkikh quiere entender más la cultura mexicana a través de su trabajo, y así crear un diálogo real entre los dos países. Estructura sus obras, remitiendo a una colcha de retazos que está hecha de "las piezas de los sueños" de los mexicanos: fragmentos de tela, tejidos de punto, fotos impresas, juguetes viejos y otras cosas al azar. La artista completa la impresión de sus sueños con pinturas abstractas en técnica mixta: colores brillantes y texturas sobre collages de fotos que ha tomado en las calles de México. La tecnología de realidad aumentada nos permite observar esculturas de muñecas rusas que comienzan a moverse e interactúan con esta obra, al observarla a través de la pantalla de un smartphone. USD $1,200-$1,500 Estimado $24,000-30,000