Subasta 957, Lote # 312 DA - Ruelas, Julio - Tablada, José Juan - Izaguirre, Leandro - Nervo, Amado - Montenegro, Roberto. Poemario Manuscrito Ilustrado, Dedicado a Lorencita Braniff. 1903. Ruelas, Julio - Tablada, José Juan - Izaguirre, Leandro - Nervo, Amado - Montenegro, Roberto. Poemario Manuscrito Ilustrado, Dedicado a Lorencita Braniff. 1903. 4o. marquilla, 15 h. 103 hojas utiles. Ilustrado con cuatro acuarelas. Firmado por Julio Ruelas, Justo Sierra, José Juan Tablada, Abel C. Salazar, Amado Nervo, Roberto Montenegro, Alejandro Quijano, Juan de Dios Peza, Leandro Izaguirre, Roberto Argüelles Bringas, Manuel de la Parra Luis Gonzaga Urbina, A. Pavón G. y Balbino Dávalos. Faltante en tercio inferior del poema de Roberto Argüelles Bringas y hoja siguiente, afecta texto. Pasta anterior grabada, con aplicaciones en metal; cantos dorados. Encuadernado en pasta dura, en piel. En estuche de gamuza con broche, frágil. Las acuarelas que componen este ejemplar corresponden a Julio Ruelas, en la portada, Leandro Izaguirre, en el retrato de Lorencita Barniff, y los paisajes a Roberto Montenegro y A. Pavón G. Buena parte de los autores de este manuscrito formaron parte de la Revista Moderna, el principal vehículo de divulgación del movimiento modernista en México, una corriente surgida a principios del Siglo XX con aspiraciones de renovación estética en las expresiones artísticas con impacto internacional. Cabe mencionar que Lorenza Braniff Ricard fue miembro de una familia burguesa de origen norteamericano establecida en México; su padre, Thomas Braniff, fue un reconocido hombre de negocios, responsable de la construcción del ferrocarril México - Veracruz a finales del Siglo XIX. Estimado $60,000-70,000