Subasta 950, Lote # 42
SOFÍA BASSI (Camerino Mendoza, Veracruz, 1913 - Ciudad de México, 1998) Sin título Firmada y fechada 87 Escultura en bronce en base de madera Con certificado de autenticidad de Franco Bassi, hijo de la artista. Agradecemos a Franco Bassi, hijo de la artista, por la verificación de autenticidad de esta obra, septiembre del 2019. 25 x 22.5 x 10 cm medidas totales con base Estimado $36,000-50,000